Búzios para todos
- Helen Farias
- 26 de dez. de 2016
- 4 min de leitura

Quem nunca se imaginou nas praias de Búzios? São mais de 20 praias disponíveis para sua escolha dependendo do seu perfil. Com a fama de um destino caro ela fica apenas no imaginário das pessoas, por isso vou contar detalhadamente nossa viagem para lá com os valores de cada refeição, passeio, estadia e gastos extras, para que você possa se organizar e partir para esse destino maravilhoso.
Nós fomos no final de dezembro, início do verão, e por isso as praias e a cidade estavam bem lotadas. Não passamos por todas as praias mas a maioria das que conhecemos tinham infraestrutura e aluguel de cadeiras e guarda sol por R$30 (duas cadeiras e um guarda sol) com consumação nas barraquinhas. Mas você também pode levar suas coisas, só desejo sorte para encontrar um pedacinho de areia para chamar de seu. :)Do Rio de Janeiro para Búzios passamos por 4 pedágios, dois na ida e dois na volta, totalizando um valor de R$ 30,50. O valor do pedágio pode mudar se você for para búzios no final de semana ou feriado, acontece que o pedágio da Rodovia dos Lagos muda depois das 12hrs de sexta feira, passando para R$18,30, como fomos numa terça feira e voltamos na sexta conseguimos pegar o valor de R$11,00.
Nos hospedamos na Pousada Solar de Geribá, ela fica um pouco longe do centro mas conseguimos ir a pé até a praia de Geribá e Ferradurinha. Ambas estavam lotadas, a de Geribá quase não tinha mais faixa de areia disponível, então resolvemos ir caminhando até o final da praia para irmos à Ferradurinha, onde só se chega a pé, é só perguntar nos quiosques, não tem como errar. Chegando na praia da Ferradurinha estava mais lotada do que Geribá, pois ela é bem menor, e não havia como estender nossas cangas na areia, sendo assim ficamos na pedra e curtimos a tarde nessa praia. Lá você tem como alugar pedalinho, SUP e caiaque; a água é bem calminha e dá para você se divertir bastante por lá.
A nossa noite foi na Rua das Pedras, andamos até a Orla Bardot e resolvemos comer no restaurante Deck que faz parte da pousada Casas Brancas, fomos muito bem atendidos e pedimos uma pizza maravilhosa (massa fininha) e dois refrigerantes, a conta saiu por R$ 76,50. Quem está acostumado com os preços do Rio uma refeição para dois com bebida por R$76 não é novidade, e você ainda curte todo aquele ambiente e de frente para a orla.

No nosso segundo dia fomos procurar a Praia da Foca, ela fica bem escondidinha, mas você irá encontrá-la facilmente no Waze e pelos carros parados por lá. Ela tem uma faixa de areia bem estreita e não há estrutura nenhuma lá, caso esteja pensando em ficar o dia inteiro leve sua comida, cadeira e guarda sol. Para entrar na água você deve se aventurar entre as pedras, cuidado onde pisa, pois as pedras escorregam e há ouriços por lá.

Saímos do paraíso para almoçarmos na Rua das Pedras, fomos no Chez Michou e pedimos um crepe salgado para cada um e um crepe doce para ser dividido (não conseguimos comer tanto assim, já que o crepe de lá é bem recheado), uma água e um refrigerante, totalizando R$ 88,00. Indico fortemente o crepe doce, pedimos o de doce de leite e acrescentamos sorvete (você paga para adicionar outros ingredientes), a massa do crepe doce é diferente e lembra os canudinhos vendidos no trânsito, MARAVILHOSO, peçam.
Uma dica para quem quer fazer compras na rua das pedras é ir a tarde pois está bem mais vazia, algumas lojas estarão fechadas mas vale para você ver aonde quer ir e voltar mais tarde. Depois de andarmos bastante para desgastar toda a comida partimos para as praias Azeda e Azedinha, como todas as outras estavam lotadas, para chegar nelas vá até o final da Orla Bardot (direção contrária à Rua das Pedras), você precisará fazer uma pequena trilha e descer uma escadaria para chegar até elas. Chegando lá pagamos R$30 por duas cadeiras e um guarda sol e passamos o restante da tarde por lá. Depois de curtir bastante a praia fomos jantar no Buda Beach, ao lado da Privilège. Mais uma vez pedimos uma pizza e dois refris que deu um total de R$ 70,40. A pizza de lá nós não gostamos muito, achei a massa grossa e não tem muita variedade de sabores.

O terceiro dia foi um dia de ostentação, fomos ao Silk Beach Club, li sobre ele antes de ir e sabia que o valor pago para passar o dia por lá era convertido em consumação, mas não vá com um preço fixo na cabeça pois pelo que percebi esse valor pode variar dependendo da temporada e condições climáticas. Tinha lido sobre o valor ser de R$ 300 por casal e que esse valor era convertido em consumação, quando fomos, dia 29 de dezembro, estava custando R$ 500 e R$400 seriam convertidos em consumação. Como já tínhamos planejado passar o dia lá aceitamos a diferença do valor e curtimos das 10hrs até às 18hrs. Você pode passar o dia no restaurante de lá também, nele você paga apenas o que consumir, o valor citado acima é apenas para quem quer ficar naqueles colchões brancos de frente para o mar. Esses colchões pelo que pude entender se diferem em dois tipos, para um casal apenas e para dois casais, caso você esteja com um casal de amigos e queiram dividir o mesmo deck com dois colchões o peço é diferente, no dia que fomos era R$ 800 com R$700 de consumação POR CASAL. Não achei que valia a pena, preferia pegar dois colchões separados e economizar R$300, os amigos entenderiam, tenho certeza. :P
Vamos a lista do que consumimos para vocês terem noção do valor das bebidas e das comidas de lá:
Água: R$ 8
Refrigerante: R$ 8
Cerveja: R$ 8
Batata Rústica: R$ 42
Filadélfia: R$ 42
Fillet com aipim: R$ 55
Hot: R$ 44
Sorvete: R$ 35


Isso foi o que conseguimos consumir no período que estivemos lá, tivemos dificuldade em gastar todo o valor que tínhamos direito, no final deu R$ 340 dos R$400 e os 10% do serviço são cobrados a parte. Então no final pagamos R$ 534.
No final da viagem cada um gastou em torno de R$1.000, incluindo pedágio, hotel, gasolina e todas as refeições por 4 dias. Lembre-se que você pode economizar nas refeições e não ostentar um beach club, assim sua viagem ficará mais enxuta.
Comments